Nacional

Los 69 deportistas que buscan ser el "Mejor de los Mejores" del 2021

Este 20 de diciembre conoceremos al mejor deportista del año, según la votación del Círculo de Periodistas Deportivos.

¿Quién se quedará con el premio al "Mejor de los Mejores" del 2021?

¿Quién se quedará con el premio al "Mejor de los Mejores" del 2021?

Este 20 de diciembre será una jornada especial para el deporte chileno, porque se celebrará la gala del Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) donde se coronará al "Mejor de los Mejores" 2021, para el mejor deportista de este año.

El CPD definió el 8 de diciembre a los mejores exponentes de 60 categorías de deportes, más nueve de deportes paralímpicos, y donde solo uno podrá coronarse con el máximo galardón entregado por el Círculo.

Vive la ceremonia del CPD en esta jornada, desde las 21:00 horas por todas las señales de TNT Sports y nuestras plataformas digitales.

Revisa el listado a continuación.

Deportes

  • Ajedrez: Cristóbal Henríquez
  • Atletismo: Gabriel Kehr
  • Automovilismo: Francisco López
  • Bádminton: Alonso Medel
  • Balonmano: Belén Canessa
  • Básquetbol Femenino: Fernanda Ovalle
  • Básquetbol Masculino: Nicolás Carvacho
  • Bochas: Sabrina Polito
  • Bowling: Patricio Bórquez
  • Boxeo Amateur: Valentina Bustamante
  • Boxeo Profesional: José Velásquez
  • Canotaje: María José Mailliard
  • Caza y Pesca: Jessica Meza
  • Ciclismo de Ruta: Aranza Villalón
  • Ciclismo de Pista: Felipe Peñaloza
  • Ciclismo otras modalidades: Martín Vidaurre
  • Deportes Submarinos: Rocío Torres
  • Esgrima: Katina Proestakis
  • Ecuestre: Samuel Parot
  • Esquí: Dominique Ohaco
  • Esquí Náutico: Martín Labra
  • Faustball: Lorenza Valenzuela
  • Fútbol Amateur: Luca Astorga
  • Fútbol Femenino: Christiane Endler
  • Fútbol Masculino: Luis Jiménez
  • Gimnasia: Tomás González
  • Golf: Guillermo Pereira
  • Halterofilia: María Fernanda Valdés
  • Hípica: Óscar Ulloa
  • Hockey Césped Femenino: Manuela Urroz
  • Hockey Césped Masculino: Pedro Schmidt
  • Hockey Patín: Macarena Ramos
  • Judo: Mary Dee Vargas
  • Karate: Fabián Huaiquimán
  • Lucha: Yasmani Acosta
  • Motociclismo: Pablo Quintanilla
  • Navegación a Vela: Clemente Seguel
  • Natación Femenina: Kristel Köbrich
  • Natación Masculina: Eduardo Cisternas
  • Patín Carrera: María José Moya
  • Pelota Vasca: Iñaki Narvarte
  • Pentatlón Moderno: Esteban Bustos
  • Polo: Felipe Vercellino
  • Rodeo: Pablo Pino y Diego Tamayo
  • Remo: César Abaroa y Eber Sanhueza
  • Rugby: Matías Dittus
  • Squash: Catalina Lacroix
  • Surf: Manuel Selman
  • Triatlón: Diego Moya
  • Taekwondo: Fernanda Aguirre
  • Tenis Femenino: Alexa Guarachi
  • Tenis Masculino: Alejandro Tabilo
  • Tenis de Mesa: Paulina Vega
  • Tiro al Blanco: Cristóbal Robles
  • Tiro al Vuelo: Francisca Crovetto
  • Tiro con Arco: Andrés Aguilar
  • Vóleibol Playa Femenino: Francisca Rivas y Chris Vorphal
  • Vóleibol Playa Masculino: Esteban Grimalt y Marco Grimalt
  • Vóleibol Sala Femenino: Beatriz Novoa
  • Vóleibol Sala Masculino: Dusan Bonacic

Deportes Paralímpicos

  • Atletismo: Francisca Mardones
  • Canotaje: Katherine Wollermann
  • Natación: Alberto Abarza
  • Esquí Femenino: Claudia Hernández
  • Esquí Masculino: Nicolás Bisquertt
  • Powerlifting: Camila Campos
  • Tenis: Macarena Cabrillana
  • Tenis de Mesa: Cristián Detoni
  • Tiro con Arco: Mariana Zúñiga
Comentarios