Internacional

Cinco chilenos fueron incluidos en el curso de "jóvenes talentos" de la Conmebol

El evento se desarrolló este 20 y 21 de septiembre en Luque, Paraguay. ¡Entérate de más acá!

Avatar del

Por M. Sepúlveda

Cinco chilenos fueron incluidos en el curso de "jóvenes talentos" de la Conmebol.

Cinco chilenos fueron incluidos en el curso de "jóvenes talentos" de la Conmebol.

Este 20 y 21 de septiembre la Conmebol organizó un curso para árbitros que todavía no pertenecen a la FIFA y que considera que son "jóvenes talentos" de cara al futuro. En la lista de 50 profesionales se incluyen a cinco participantes de cada federación sudamericana. ¿En Chile? cuatro hombres y una mujer.

¡Disfruta lo mejor de nuestro fútbol en ESTADIO TNT Sports! Míralo en tu celular, smart TV, tablet y notebook. ¡Suscríbete ahora!

El evento que se desarrolló en Luque, Paraguay, contó con la presencia de los siguientes jueces del continente:

Argentina

Franco Acita (Árbitro).

Sebastián Martínez (Árbitro).

Federico Cano (Árbitro Asistente).

Pablo Acevedo (Árbitro Asistente).

Luciana Sánchez (Árbitra).

Bolivia

Ángel Flores (Árbitro).

Gustavo Vera (Árbitro).

Edwin Rojas (Árbitro Asistente).

Jesús Chávez (Árbitro Asistente).

María Cabezas (Árbitra).

Brasil

Paulo Zanovelli (Árbitro).

Ramón Abatti (Árbitro).

Luanderson Lima Dos Santos (Árbitro Asistente).

Nailton Junior de Sousa Oliveira (Árbitro Asistente).

Michelle Peixoto (Árbitra).

Colombia

Jorge Duarte (Árbitro).

Juan Alba (Árbitro).

Mario Tarache (Árbitro Asistente).

Cristian Aguirre (Árbitro Asistente).

Karen Lozano (Árbitra).

Ecuador

Bryan Loayza (Árbitro).

Gabriel González (Árbitro).

Mauricio Lozada (Árbitro Asistente).

Adrian Lescano (Árbitro Asistente).

Giselle Giler (Árbitra).

Paraguay

David Ojeda (Árbitro).

Derlis Benítez (Árbitro).

Héctor Balbuena (Árbitro Asistente).

Esteban Testta (Árbitro Asistente).

Gabriela Arce (Árbitra).

Perú

Daniel Ureta (Árbitro).

Sebastian Lozano (Árbitro).

José Castillo (Árbitro Asistente).

Anderson Bill Quispe (Árbitro Asistente).

Diana Ruiz (Árbitra).

Uruguay

Mathías de Armas (Árbitro).

Javier Feres (Árbitro).

Héctor Bargaló (Árbitro Asistente).

Mathías Muniz (Árbitro Asistente).

Lucía Vener (Árbitra).

Venezuela

Alejandro Velásquez (Árbitro).

Yorman Delgado (Árbitro).

Erizon Nieto (Árbitro Asistente).

Freiker Colmaneres (Árbitro Asistente).

Stefani Escobar (Árbitra).

Chile

Jorge Oses Lillo (Árbitro).

Mathías Riquelme Sepúlveda (Árbitro).

Fabián Aedo Cáceres (Árbitro Asistente).

Gabriel Vera Morales (Árbitro Asistente).

Dayared Ramírez Valerio (Árbitra).

  • Internacional
  • Jorge Oses Lillo
  • Mathías Riquelme Sepúlveda
  • Fabián Aedo Cáceres
  • Gabriel Vera Morales
  • Dayared Ramírez Valerio
Comentarios