Fútbol Femenino

Así es la programación de la fecha 15 del Campeonato Nacional Femenino

La última jornada tendrá seis equipos buscando los últimos tres cupos a la segunda fase para ir por el título y así evitar la liguilla por el descenso. ¡Revisa los horarios acá!

Avatar del

Por TNT Sports Digital

Así es la programación de la fecha 15 del Campeonato Nacional Femenino

Así es la programación de la fecha 15 del Campeonato Nacional Femenino

El Campeonato Nacional Femenino Caja Los Andes 2022 tendráeste fin de semana la jornada 15, la última de la fase regular y donde seis equipos buscarán los últimos tres cupos para el grupo A, el cual definirá a las campeonas del torneo y así evitar el grupo B, donde los últimos siete equipos lucharán por no descender al Campeonato Ascenso Femenino 2023.

¡Disfruta lo mejor de nuestro fútbol en ESTADIO TNT Sports! Míralo en tu celular, smart TV, tablet y notebook. ¡Suscríbete ahora!

Santiago Morning (39), Colo Colo (36 y libre), Universidad de Chile (31), Arturo Fernández Vial (26) y Palestino (21) ya tienen su puesto asegurado en la siguiente fase, mientras que Deportes Puerto Montt (19), Deportes Iquique (18), Universidad de Concepción (18), Universidad Católica (16), Audax Italiano (16) y O'Higgins (15) lucharán para estar entre los ocho primeros.

Everton (9), Deportes Antofagasta (8), Deportes La Serena (5) y Huachipato (4), en tanto, ya no tiene opción y tendrán que apostar en la post temporada por la permanencia en la máxima categoría del fútbol chileno. Eso sí, jugarán partidos claves para definir los puestos que no están claros aún. 

Revisa la programación de la fecha 15 del Campeonato Nacional Femenino:

  • Huachipato vs. Universidad Católica - sábado 13 de agosto 11:00 - Estadio El Morro
  • Deportes Antofagasta vs. Santiago Morning - sábado 13 de agosto 11:00 - Estadio Calvo y Bascuñán (cancha 3)
  • Universidad de Concepción vs. Deportes La Serena - domingo 14 de agosto 11:00 - Estadio Universidad de Concepción
  • Universidad de Chile vs. Deportes Iquique - domingo 14 de agosto 11:00 - Estadio Modelo de Pudahuel
  • Everton vs. Deportes Puerto Montt - domingo 14 de agosto 11:00 - Estadio Sausalito
  • Palestino vs. Audax Italiano - domingo 14 de agosto 12:00 - Municipal de La Cisterna
  • O'Higgins vs. Arturo Fernández Vial - domingo 14 de agosto 15:00 - Monasterio Celeste
  • Libre: Colo Colo 
Comentarios